Geschäftsstelle

Der Elternverband Lebenshilfe Nürnberg e.V. ist Träger von 26 verschiedenen Einrichtungen und Fachdiensten der Behindertenhilfe in Nürnberg. Etwa 1070 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter betreuen, fördern und therapieren ambulant, mobil oder stationär über 2.100 Menschen mit körperlicher, geistiger oder mehrfacher Behinderung.

Das vielfältige Angebot der Lebenshilfe erfordert eine funktionierende Verwaltung. In der Geschäftsstelle laufen zentral alle Fäden aus den Einrichtungen des Vereins und seiner Tochtergesellschaften zusammen.

Sie finden hier die Geschäftsführung, die allgemeine Verwaltung, Buchhaltung und Faktura, Personalabteilung sowie die Stabsstelle für Grundsatzfragen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Geschäftsstelle helfen Ihnen bei Ihren Fragen gerne weiter.

Geschäftsführung

André Deraëd
Geschäftsführer
Mail: Deraeda@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

 

 

 

 

Lieselotte Engelhardt
Stellvertretende Geschäftführerin
Finanzen & Controlling
Mail: EngelhardtLL@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

 

 

 

 

 

 

 

Detlef Rindt-Ermer
Stellvertretender Geschäftsführer
Personal & Organisation
Mail: Rindt-ermerd@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

 

 

 

 

Stabsstelle

Heidi Breucker-Bittner
Grundsatzfragen und Koordination der Kindertagesstätten
Mail: BreuckerH@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Allgemeine Verwaltung

Ines Czesnick
Mail: Czesnicki@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Susanne Ehrenberg
Mail: Ehrenbergs@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Carola Oppel
Mail: Oppelc@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Buchhaltung und Faktura

Erika Bodnar
Mail: Bodnare@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Michael Haas
Mail: Haasm@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Ulrike Hahn
Mail: Hahnu@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

 

Anneliese Hermann
Mail: Hermanna@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Christa Lippert
Mail: Lipperta@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Nina Schneider
Mail: Schneidern@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Personalabteilung

Sofia Batzoni
Mail: Batzonis@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Tabina Hauck
Mail: Hauckt@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Sachbearbeitung Mandant Lebenshilfe
Mail: personal1-10@lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Martina Winterhalder
Mail: Winterhalderm@Lhnbg.de

Telefon: 0911/58793-0

Haben Sie Fragen an die Lebenshilfe Nürnberg?

Sie erreichen uns unter:

Lebenshilfe Nürnberg
Fürther Straße 212 / D1
90429 Nürnberg

Tel.: 587 93-0
Fax: 587 93-555

E-Mail: info@Lhnbg.de

Stellenangebote

Schulbegleitung und Integrationshilfe

Lebenshilfe Magazin

Laden Sie sich hier das aktuelle Lebenshilfe Magazin herunter (PDF-Format)

Inklusionspreis

Informationen zum Inklusionspreis und Bewerbungsformular

Unsere Sponsoren


Wir danken unserem Hauptsponsor:
Hypovereinsbank

Aktion Mensch:
Aktion Mensch

Imagefilm 2011

Hier können Sie sich unseren Film zum 50 jährigen Bestehen der Lebenshilfe Nürnberg ansehen.